аллерго-иммунолог

12:01 26-08-2004 / Сергей, обратиться

Добрый день,
Моему сыну 8 месяцев. С 1- го месяца, живя в Москве , начались проявления атопического дерматита. Выявить пищевой аллерген методом исключения продуктов из рациона мамы (грудное вкармливание у нас) не удавалось. Спасались мазью ЭЛИДЕЛ. В Июне (5 месяцев) переехали на дачу). Исчезли все проявления диатеза. Мама ела все, ребенок ел клубнику, абрикосы, сливы, персики. .. Не было проявлений никаких. Три дня назад вернулись в Москву. В рационе ни мама, ни ребенок ничего не меняли. Диатез вернулся, и стал сильнее, чем был до отъезда на дачу. Что может влиять? Воздух, вода, что- то в квартире? Цветущих растений у нас нет, да и не похоже на цветы, на даче всё, что можно цвело - никаких реакций. Также у нас была сильная реакция (неудержимая рвота до 6 раз) в 3 месяца на кисмолочную смесь "Агуша". Тогда решили, что отравились. Но в 7. 5 месяцев попробовали ввести прикорм в виде творожка "Агуша" (1 чайную ложку дали) - та же реакция. Вроде продукты КИСЛОмолочные, белок там расщепленный, а вот такая реакция. Что это может быть, и что надо делать нам?
Заранее благодарен,
Сергей

Ответы

# 12:28 26-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Возможно, в Вашем случае, есть смысл в аллергопробах с пищевыми аллрегенами. Но учтите, что результаты проб не достоверны на 100% . Есть смысл и в анализе кала на дизбактериоз. Подумайте, что есть дома, чего не было на даче - другая кровать, другая вода (попробуйте использовать дачную воду в городе), влажные стены с плесенью. .. Что касается, Агуши, то, возможно, это совпадение. Но бывает и полная непереносимость коровьего молоко. Попробуйте кисломолочные смести на основе козьего