аллерго-иммунолог

16:33 01-09-2004 / Даша, 25 Лет!!!…, обратиться

Хочу поделиться впечатлением по поводу одного препарата и спросить совета.
У меня при обследовании поставлен диагноз - бронхиальная астма. Это для меня не новость, потому что в детстве лечилась лечилась - вроде прошло. Более 10 лет не беспокоило. Последние годы обостряется это дело летом. Посмотрели меня врачи в дорогущей клинике, сделали снимки и написали рецептик. Долго я не решалась пойти в аптеку. Все таки пошла. Оказалось, что аэрозоль Серевент стоит $ 20. Прекрасно. Решила попробовать Задитен (кетотифен). Поспрашивала у знакомых, страдающих аллергией, все советовали. Приняла я его вчера в 10 часов вечера, так как прописано в рецепте "перед сном". Походила пол часика и тут началось! !! Я не знаю, как я выжила, но мне казалось, что я умру. При моем давлении 105, 110/ 65, 70 у меня подскочило на 140/ 100, начались легкие судороги, дикая слабость, кровь била в голову и ноги, и все вытекающие ощущения при таком высоком давлении. При том было 2 скачка (2 раза поднималось и падало), видимо по мере того, как действовало лекарство. Еле еле сбила, в течении 2 часов. С утра была никакая, давление было низковато, тормознутость жуткая. Добралась быстренько на машине на работу и здесь опять началось. Смерила давление этим новым аппаратом - 145/ 75. Пришлось пить опять таблетки, сбивать, съела целый лимон. Сбивалось часа 2, 5. Спустя 2 часа, сразу после еды опять почувствовала, что тяжесть в голове и закладывает уши. Не меряя (аппрата нет рядом) выпила опять лекарство. Вот такое вот безобидное лекарство. Даже не знаю, что теперь и думать, к каким врачам ходить и какое лекарство пить. Так что предупреждаю всех на личном опыте - очень осторожно принимать этот препарат, а лучше вообще его не принимать, если хотите жить. В анотации написано: судороги, тошнота, сухость во рту, головокружение, сильная сыпь - зарегистрировано 1 случай на 2 млн. человек. Я видимо оказалась этим одним случаем. Если кто- то принимал, интересно было бы послушать ваше мнение.
И один вопрос, какие витамины попить для поддержания при бронхиальной астме (не названия витаминов, а какие группы).
Заранее спасибо! !!

Ответы

# 17:02 01-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Даша! !! Кетотифен абсолютно безопасный препарат. Он допустим для использования даже для грудных детей. Никаких значимых побочных эффетов за 12 лет работы в больнице отмечено не было. Возможны следующие варианты - 1. простое совпадение, 2. поддерлка препарата. Кроме того, я поняла, что это лекарство Вы решили использовать САМОСТОЯТЕЛЬНО по совету знакомых. Так знайте, этот препарат не используется для лечения астмы. Его эффект около нуля. Витаминами тоже не лечат астму. Вам было рекомендовано лечение Серевентом. Так и лечитесь. При отсуттствии адекватного лечения болезнь будет прогрессировать и вместе с этим расти и стоимость лечения. Тогда Ваши 20$ (стоимость Серевента) покажутся Вам совсем смешной
# 14:28 07-09-2004 Даша, 25 Лет…, обратиться
Уважаемый доктор. Задитен я купила по рецепту, который мне выписал врач после тщательного осмотра. У меня нет остро выраженной астмы, а лишь астматический бронхит.
И еще, у меня никогда не поднималось давление, я гиппатоник. Поэтому это было для меня шоком.
А про витамины так и не услышала ничего. Спасибо.