аллерго-иммунолог

16:29 21-09-2004 / Лана, обратиться

Здравствуйте, мне 24. У меня БА с 15 лет. Началась внезапно, сразу госпитализировали. вышла с диагнозом БА среднетяжелой степени. аллергия по пробам на пыль домашнюю, библиотечную, животных. По жизни - много пищевых аллергенов + сыпь летом, аллергия на все металлы, синтетику, холод, спазмы на все резкие запахи, в общем, всего не перечислишь. первый год проводили курс иммуносенсибилизации (кажется, так оно называется - курс уколов с введением последовательно изменяемых доз аллергенов), лечили инталом + кетотифеном+ сальбутамолом по необходимости, потом была попытка отменить интал, после чего я снова попала в больницу. С большим трудом вывели из очень тяжелого состояния, ничего не помогло кроме гормонов (преднизолон в таблетках). 10- 14 дней в стационаре. Дальше меня в пятницу выписывали из больницы, а в понедельник снова привозили в таком же состоянии. Причем в состоянии очень тяжелом, сальбутамол не помогал, дыхание со страшным свистом, мышцы груди болят от перенапряжения, головокружения и сильные головные боли (кислородное голодание), а ощущения свои могла описать только так: если ныряешь глубоко в воду, потом всплываешь и вот воздух кончается, дышать нечем, а всплывать еще несколько метров. И вот в таком состоянии, когда воздуха совсем не хватает, мне привозили в больницу 4 раза подряд. В конце концом, в последний раз пребывания мне назначили максимальную дозу альдецина 3 раза в день по 5 вдохов (или 5 раз по 6 вдохов, я уже не помню, но по инструкции это была максимальная доза) и после этого я вышла из больницы и больше туда не возвращалась. На максимальной дозе я просидела полгода, снизить не удавалось. Потом потихоньку в течение года удалось снизить до 4- 5 вдохов 2 раза в день. Во время беременности дозу удалось снизить до 2 вдохов 2 раза в день. Принимаю альдецин (бекотид)и сейчас. Снизить больше не удается. Когда болею или начинаю хуже себя чувствовать - увеличиваю немного дозу и все нормализуется, потом опять снижаю до 2* 2. В принципе, мне это не мешает, но беспокоит - не вредно ли это. Может, нужно сделать передышку, но как? Или мне необходимо принимать кортикостероиды всю оставшуюся жизнь? Я слышала мнение, что постоянно принимать эти препараты вредно, а чем именно?

Ответы

# 16:51 21-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Не уверена, что Альдецин оптимальный препарат. Есть более удобные - Беклазон и современные - Пульмикорт, Флексотид. Не забывайте о контроле пикфлоуметром и использовании спейсера. Ваши дозы минимальны и скорее всего необходимость в них обусловлена не тяжестью астмы, а психологической зависимостью. Консультация психотерапевта в Вашем случае будет не лишней
# 18:00 21-09-2004 Лана, обратиться
Спасибо большое. Я и сама думаю, что сама астма у меня возникла вследствие психологических причин. а о том, что корректировать лечение с помощью психотерапевта, я как- то не подумала. Обязательно воспользуюсь вашим советом.
# 11:55 24-09-2004 Ольга Т., обратиться
Лена, расскажите пожалуйста как проходила беременность на фоне бр. астмы.