аллерго-иммунолог

10:15 11-03-2001 / Натали, обратиться

Моей дочери(сечас ей 8 лет) в 1998 году был поставлен диагноз атопический дерматит и лямблиоз кишечника.
Пропив назначенный трихопол, мы заметили, что все проявления дерматита исчезли ( покраснение и зуд в локтевых и подколенных сгибах). В течении 1, 5 лет все было хорошо, кожа чистая, никаких диет мы не соблюдали. Но вот весной 2000 года все стало возвращаться, покраснения, зуд. Месяц назад мы прошли обследование в Санкт- Петербурге.
Анализ крови на общий иммуноглобулин = 20 ( это в пределах нормы). Ярко выраженной пищевой аллергии у нас тоже нет - на все аллергены, назначенные врачом , реакция 0 или 1. Анализ крови показал эозинофилы = 5 ( это тоже норма).
Лямблии не обнаружены, проведено УЗИ брюшной полости все в норме, кроме одного- утолщение стенок желчного пузыря.
Нам было назначено: витамины мультитабс в теч. месяца, пантотенат кальция в теч. месяца,
креон - 2 недели, слепое зондирование ( грелка на печень, стакан теплой минералки "Боржоми").
Могу сказать, что все это не принесло нам никакого облегчения, все продолжается . Раз в неделю мы мажем кожу адвантаном, потому что чаще нельзя. Зиртек, кларитин, суправстин - все это мы тоже пробовали, но безрезультатно. Слепое зондирование мы делаем, но того, о чем нас предупредили ( послабление стула, горечь во рту)мы не заметили.
Предложили сдать анализ крови на антитела к лямблиям, глистам. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать кровь на этот анализ?
Посоветуйте, где искать причину ?
Конечно, у меня постоянно крутится мысль о паразитной инфекции - лямблии, аскариды, глисты и ли еще что- нибудь. Но как ее обнаружить и нет ли какого- либо универсального препарата? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

# 11:58 11-03-2001 not found, обратиться
Без обследования назначение "универсального" препарата может не принести желаемой пользы. Учитывая все изложенное вами, могу сказать, что ребенок не дообследован. Необходимо закончить обследование желудочно- кишечного тракта - сделать гастроскопию с определением кислотности желудочного сока, дуоденальное зондирование с бак. посевом и микроскопией желчи, общий анализ кала и посев кала на дисбактериоз.