аллерго-иммунолог

00:48 25-11-2004 / Надежда, обратиться

Девочке 11 месяцев, после частых бронхитов (за последние 8 месяцев - пять обструктивных бронхитов) поставили диагноз "Бронхиальная астма". Неделю назад после очередного обострения лежали в больнице, делали ингаляции Беродуалом, Пульмикортом, Лазолваном. Практически на следующий день после попадания в больницу кашель прошел, оставался только по утрам. В пятницу вернулись домой, постепенно кашель усиливается, часто рвота, одышка. С каждым днем все хуже и хуже. Делаем ингаляции Пульмикортом (купили небулайзер). Верноятно, в доме находится какой- то аллерген, но анализы на аллергены мы мсожем получить лишь на следующей неделе. Что возможно предпринять, не затягивая? Постельные принадлежности недавно поменяли, влажную уборку и т. п. делаем регулярно. Кухня у нас соединена с гостинной, так что стиральная машина работает в том же помещении , где постоянно бывет ребенок. Есть ли смысл заменить стиральный порошок на жидкое средство для стирки, или нужно покупать только специальные порошки? Насколько менее аллергенны детские порошки ( на упаковке написано "с рождения"). В квартире недавно делался капитальный ремонт. Какие меры еще можно предпринять для уменьшения вероятности аллергии?

Ответы

# 09:16 25-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Ждать результатов анализа, как панацею бессмысленно. Очень большой прроцент ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Особого смысла в них не было вообще. Делали ли вам бронхоспопию, исключен ли гастроэзофагальный рефлюкс? ?? Нет ли у Вас домашних животных, ковров, обилия детских игрушек? ?? В моей практике был ребенок, который каждые 2 недели оказывался в реанимации. Все пробы были у него отрицательными. После плотного общения в течении 6 месяцев, пришли к выводу, что виноват соседний хлебокомбинат. Им пришлось переехать и проблема исчезла. .. . Надо подумать, что есть у вас
# 13:37 25-11-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Мария Алексеевна!
Большое спасибо за такой быстрый ответ. Значит зря я думаю, что при получении анализов все будет ясно. ..
Бронхоскопию нам не делали, про гастроэзофагальный рефлюкс тоже впервые слышу. Кто должен назначать подобные исследования? Врач- аллерголог? Мы сдали анализы на аллергены, внутриутробные инфекции и иммунный статус. Все анализы должны быть готовы на этой неделе, но дело в том, что на этой неделе аллерголог- иммунолог больницы, где мы лежали и которой должны поступить результаты анализов, в отпуске. А врач, которая нас лечила в стационаре - на больничном. Вопрос такой: можно ли при таком кашле делать ингаляции с Беродуалом и Лазолваном(плюс к Пульмикорту, которым мы лечимся сейчас). В понедельник нас смотрела участковая, сказала, что раз хрипов нет, то делать ингаляции только Пульмикортом. Кашель не сильный, но достаточно частый, скорее сухой, постоянно рвота (сразу после еды), со слизью. Рвота может быть из- за того, что много слизи скапливается? Боюсь, что мы протянем время и будет поздно. .. Как Вы отноститесь к гомеопатии?
# 14:16 25-11-2004 Большакова М.А., обратиться
После результатов проб все будет только туманне. Все дело в том, что дебют астмы на первой году требует обычно исключения других причин ( в т. ч. пороков развития бронхиального дерева - бронхоспокия). Учитывая, что есть частые рвоты нельзя исключить наличие рефлюкса. Но эти мероприятия агрессивные и часто детям делают под наркозом. Мне знаком случай, когда тяжелую астму с небулайзером иммитировал рефлюкс. После назначенного лечения рефлюкса все прошло. Диагноз астмы у таких маленьких детей ставится от противного - путем исключения ВСЕХ других подобных ситуаций. .. . Советы заочно давать нельзя. Если после ингаляции Беродуала кашля будет меньше, то смысл в нем есть. Только помните, что должно быть не более 4- х ингаляций в сутки и они должны быть за 15- 30 минут до Пульмикорта. А вот где можно потерять время - так это с гомеопатией. Вернее возможно ее добавление но ПЛЮС к пульмикорту. Кроме того по ситуации нет полной увереннности, что это астма. Где вы живете? ??
# 14:36 25-11-2004 Аноним, обратиться
Мы живем в Москве, район Алтуфьево. Мне почему- то кажется, что у нее кашель аллергенный - ведь в больнице кашель прошел почти сразу, и неделю она практически не кашляла. В квартире, которой сейчас живем, раньше не жили - недавно купили и сделали ремонт. Как можно узнать - рефлюкс это или нет? Я понимаю, что заочно трудно давать советы. .. Дело в том, что дочка болеет с 5 сентября, за это время мы прошли очень моного врачей (лечили обструктивный бронхит), но пока так и не нашли доктора, который смог нас простоянно набллюдать. .. Скажите, лечение гомеопатией плюс лекарства - это не вредно? Часто слышала, что бронхиальную астму вылечили гометпатией, уж не знаю за что хвататься. .. Сумбурно. ..
# 14:42 25-11-2004 Аноним, обратиться
Да, еще. По рекомендации аллерголога- иммунолога в больнице давала Зиртек по 5 капель два раза в день. За неделю, которую мы дежали в больнице, прошли аллергические высыпания на лице (появились, когда мы приехали в квартиру в августе, до этого три месяца были в Крыму). После выписки изи больницы стала давать Зиртек п о5 капель. Сегодня опять появилась на лице небольшая сыпь. Модет опять увеличить дозу Зиртека? По 10 капель в день - это не много? Мог ли от этого уменьшиться кашель?
# 14:43 25-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Астму НЕЛЬЗЯ вылечить НИЧЕМ. Это хроническое заболевание. При правльном ее лечении ее можно ввести в ремиссию, которая может быть длительной (годы), но излечение невозможно. Продолжайте лечиться пульмикортом. После резульатов общего Ig E многое, возможно, станет ясно. Только не суетитесь. Лечение астмы не терпит суеты