аллерго-иммунолог

10:06 02-12-2004 / Sjava, обратиться

Здравствуйте! У пятилетнего ребёнка по результатам анализа выяснили причину аллергии- казеин. Аллергия на казеин и отсутствие в кишечнике ферментов, переваривающих казеин- это одно и тоже? Может нужно ребёнку давать какие- то ферменты, а не только исключить из рациона все молочные и кисло- молочные продукты? Ещё слышала, что после 25- минутного кипячения молока казеин в нём распадается, значит такое молоко можно?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 11:10 02-12-2004 Большакова М.А., обратиться
А каковы проявления аллергии?
# 16:18 02-12-2004 Sjava (И.Б. 591…, обратиться
Аллергия проявляется только на лице. Появляются сухие красные пятна вокруг губ, под глазами и на веках, губы тоже становятся очень сухими. На щеках маленькие прыщички, похожие на потницу. Проходят только после таблеток Кларитина и обработкой мазью гидрокортизона.
Аллергия на молоко была первый раз выявлена сразу после рождения, тогда такие же сухие красные пятна были по всей спине, кормили смесью "Pepti- Junior". Педиатр сказала, что он аллергию "перерастёт", думали, что так и получилось- постепенно стали давать обезжиренный йогурт и кефир и так потихоньку дошли до жирных молочных продуктов. В два года он ел всё без каких- либо реакций.
Сейчас аллергия проявилась на фоне стресса- поменяли садик, очень ему не нравится новый коллектив, сильно скучает по старой группе и воспитателям.
Спасибо за ответ!
# 16:33 02-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Трудно себе представить, что это аллергия. В этом случае вы бы не могли и ранее получать молоко. Возможно, начинает формироваться нейродермит. Провоцирующим фактором которого может быть нервный стресс. В этом случае аллрегия вторична. Я бы рекомендовала определить общий Ig E? посидеть на строгой безмолочной диете и когда кожа очиститься, то постепенно вводить модочные продукты. Лучше начать с кефира на основе козьего молока, затем козье молоко, затем обычный кефир, потом молоко. Интервалы между введением нового продукта должны быть 1, 5- 2 недели. Обязательно записывать реакцию. Может быть что- то проясниться