аллерго-иммунолог

08:21 22-03-2001 / Ирина, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли на ранних сроках беременности применять альдецин (в нос) или есть что- то получше. От заложенности носа ничего не помогает, боюсь, что снова проснулась аллергия.

Ответы

# 15:53 22-03-2001 not found, обратиться
При беременности практически все антиаллергические препараты противопоказаны. Но, по данным мировой литературы, наиболее безопасными из всех считаются препараты , содержащие кромогликат натрия, т. е. капли типа Хай- крома. Мой совет - обследоваться , по данным анализа крови выявить причинно- значимые аллерегны и страраться по возможности их избегать, промывать нос физиологическим раствором (продается в аптеке), приобрести очиститель воздуха. Быть может, комплекс этих мероприятий позволит вам обойтись без лекарств.