аллерго-иммунолог

11:53 22-03-2001 / Ира, обратиться

После гормонального исследования обнаружен высокий уровень тестостерона, задержка второй цикл подряд более 20 дней ( ранее цикл составлял около 30 дн. ), много курю, после родов - варикозное расширение вен. Доктор назначила норколут, а после начала менструации- Диане 35. Могу ли я принимать эти гормональные препараты, хотя врач до начала обследования сама не рекомендовала мне их?

Ответы

# 02:17 23-03-2001 not found, обратиться
Курение является фактором риска по образованию тромбов в глубоких венах, наиболее грозное осложнение последнего - тромбоэмболия легочной артерии - у женщин, принимающих контрацептивы. Варикоз, как правило, отношения к этому не имеет .
Таким образом, курение относят к относительным ( но не абсолютным) противопоказаниям для назначения гормональных препаратов. Вы должны отдавать себе отчет, что, принимая эти препараты и продолжая курить, Вы подвергаете себя немалому риску. Станете ли Вы принимать гормоны или предпочтете отказаться - решать Вам. Идеальным решением проблемы было бы прекращение курения.