аллерго-иммунолог

23:19 25-03-2001 / Нина, 52 Года (…, обратиться

У меня обнаружили два узла на левой доле щитовидки на фоне хронического подострого аутоимунного тиреоидита. После исследований, пункций и облучения, МРТ, ультразвука с преднизолоном и приема этого гормона меня выписали домой. При выписке сделали УЗИ - узлы исчезли. А при повторном УЗИ через три месяца левая доля уменьшилась ниже нормы, но эхогенные участки остались. Теперь же у меня обнаружили аденоматоз матки и настаивают на операции, причем и на щитовидке операция не исключается. Скажите, пожалуйста, какую операцию делать сначала, если врачи буду настаивать на обеих? Не является ли заболевание одного органа противопоказанием к операции другого? И может ли тиреоидит рецидивировать? Я сильно перенервничала, и меня беспокоит кашель. Сейчас принимаю тироксин по 100. Каковы признаки рецидива и что лесить следует раньше? Помогите разобратться, прошу вас.

Ответы

# 16:12 26-03-2001 not found, обратиться
Операция при аутоимунном тиреоидите противопоказана категорически, и ничего, кроме вреда принести не может. Оперируют лишь в 1 случае - когда есть опасения, что речь идет о раке железы на фоне аутоиммунного тиреоидита. Тот факт, что назначение короткого курса преднизолона " растворило" Ваши узлы, неоспоримо доказывает, что их природа - не рак, а т. н. лимфоидная инфильтрация. При этом операция противопоказана.
Принимайте Л- тироксин и раз в 1\ 2 года делайте УЗИ, а также проверяйте уровень ТТГ. Желательно, чтоба он был не выше 0. 3 . Нет связи между проблемами щ. ж. и гинекологией. Операцию на матке делать можно, если доктора убеждены в ее необходимости.
# 07:30 27-03-2001 Михаил Гусман, обратиться
Описанная вами картина больше говорит не о аутоиммунном а о обычном тиреоидите. А во все остальном согласен с др. Левит.