аллерго-иммунолог

16:03 03-04-2001 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! У нас в семье появилась проблема: мы переехали в освободившуюся квартиру свекрови и у мужа началась жуткая аллергия на местную пыль. В прежней квартире такого не было, а здесь прямо в одночасье: стали убираться и начался непрекращающийся кашель и насморк. Небольшое облегчение пришло только после приема Тавегила, да и то временно. На работе и в других помещениях у него нет никакой аллергии. Пока переехать никуда не можем. Что Вы можете порекомендоват, чтобы облегчить состояние мужа. Ему 53 года. Спасибо.

Ответы

# 16:10 04-04-2001 not found, обратиться
Приобрести очиститель воздуха и моющий пылесос, ежедневная влажная уборка квартиры, по возможности убрать всю старую( свекрови) мебель и ковры из квартиры. все возможные пылесборники, все пухо- перовые изделия и заменить их на новые, синтепоновые. Радикльный способ - снять другую квартиру, а эту сдавать
В глаза и нос капать капли, содержащие кромогликат натрия - по 2 капли 4 раза в день, дышать ингалятором Интал или Тайлед по 2 вдоха 3- 4 раза в сутки. Эти препараты - для профилактики аллергической реакции, поэтому их надо применять длительно, пока есть контакт с аллергеном. Внутрь(для быстрого снятия уже имеющихся симптомов) зиртек или кларитин по 1 т в сутки в течение 7- 10 дней.
Но лучше . как- либо решить вопрос с квартирой.