аллерго-иммунолог

19:44 03-04-2001 / Дмитрий, обратиться

Помогите разобраться с ДОЗИРОВКОЙ ЗАДИТЕНА
Моему восьмимесячному ребенку выписали зодитен для снятия аллергических проявлений на лице, туловище и конечностях.
Пьем второй месяц (1/ 2 таблетки два раза в день - так и врач сказал и в инструкции написано)- улучшений нет и началось что- то вроде судорог (водит головой быстро- быстро и дергает руками), а в инструкции сказано, что следствием передозировки этого преперата могут как- раз быть судороги.
Стал смотреть инструкцию на отечественный кетотифен и удивился: приведенный там расчет на массу тела (а у нас 8кг. )показывает, что надо давать 1/ 8 или даже 1/ 9 таблетки.
Может, я чего не понял. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации и может- ли пропасть эффект от приема этого препарата, если сделать, например, недельный перерыв?

Ответы

# 22:22 03-04-2001 not found, обратиться
Если нет улучшения от препарата и началось "что- то врде судорог" - безусловно лучше отменить этот препарат и понаблюдать за ребенком. Но вам должны были назначить не только задитен, но и многое другое(например определенную диету, препараты для лечения желудочно- кишечного тракта ). Кроме того, следовало бы попытаться выяснить причинно- значимые аллергены( анализ на общий и аллерген- специфические иммуноглобулины класа Е). Поэтому следует пойти к вашему доктору, который вам назначил лечение и рассказать о беспокоящих вас вопросах.