аллерго-иммунолог

12:53 22-04-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько вздохов через спейсер должен сделать ребенок, чтобы все лекарство попало в бронхи? Он должен вздохнуть ртом, а выдохнуть носом? Сколько раз?
Есть вероятность, что ребенок (3. 5 года) может лучше вздохнуть лекарство БЕЗ спейсера?
Мы полгода пользуемся фликсотидом без спейсера, и сейчас я сомневаюсь, нужен ли он вообще. Дело не в деньгах, просто мне кажется, что раньше мой сын лучше вдыхал лекарство, чем сейчас.
Спасибо.

Ответы

# 13:56 22-04-2005 Большакова М.А., обратиться
2- 3 вдоха. Вдох ртом, выдох носом. Если в спейсере есть звуковое устройство, то притерий правильности - без звукового сопровождения. Вероятность того, что маленький реебнок лучше вдохнет без спейсера, чем с ним минимальна. Кроме того, количество системного воздействия и побочных эффектов при использовании спейсера гораздо меньше. Даже взрослым советую пользоваться спейсером. Это эффективнее