аллерго-иммунолог

01:47 20-05-2005 / Ася, обратиться

Ребёнку 1 год. 4- 5 мес. аллергия на памперсы. 8- 9 мес. на подбородке, как реакция на пантогам. 10- 12 мес. на коленке атопический дерматит и после ванной сыпь на ножках. Папа - пищевая аллергия на все фрукты (яблоки особенно), некоторые овощи, весенняя на пыльцу. Мама - была аллергия на хлорку в бассейне. Что делать, как уберечь ребёнка от возможной аллергии, как подстраховаться?

Ответы

# 09:50 20-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Обязательно соблюдать гипоаллергенный быт (без ковриков, животных, пылесборников, нормальные подушка и одеяло. .. .). Неупотреблять ненужные ждя ребенка продукты (конфеты, лимонады, красители, консерванты. .. )
# 13:31 17-05-2006 Марина, обратиться
У моей дочки 6 лет начинается отек век, особенно после ночи, и ножек выше колена. До этого около месяца был небольшой кашль, не простудного происхождения, просто подкашливание. Посещаем бассейн почти ежедневно. Она очень любит плавать, ныряет, и плавает по дну бассейна. Сейчас врач выписал нам преднизолон в сиропе по 20мл утром, после завтрака. Диагноз детский нефротический синдром. Но в нашей родне ни у кого нет проблем с почками, и дочь не жалуется на плохое состояние. Может ли быть, что это скорее аллергия на хлорку?
# 11:55 25-10-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте, доктор.
Моей дочери 7 лет, мы начали посещать бассейн, после первого посещения вечером ей стало плохо, болел живот, тошнило и потом она вырвала, после этого стало лучше. После второго посещения через день у нее на ногах, а к вечеру на руках (на кистях рук) и на щеках появилась непонятная сыпь, не видно не следов от укусов, но такое ощущение что вся щека сплошной, один большой прыщик, я даю ей детский фенкарол и все проходит, но нам скоро идти в бассейн и я не знаю стоит ли ее туда водить, или это аллергия?
Помоги советом.
# 17:28 06-05-2010 Валерия, обратиться
Марина,
И как у вас с тех пор?
У меня у сына тоже нефротический синдром. Связь с бассейном есть - после того как стала мерять уровень белка в моче индикаторными полосками, выяснилось, что после посещения бассейна резко повысился белок.
Аллерголог пожимает плечами.