аллерго-иммунолог

11:19 23-05-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение. Девочке 4 года, где- то с полугода раза по три в год обструктивный бронхит, только в этом году вроде пронесло, болела только один раз(принимали в качестве профилактики бронхомунал). Есть закономерность в мае- июне заболевала каждый год. Терапевт направила к аллергологу. Аллерголог предположила бронхиальную астму, сдали кровь на анализ, результатов пока нет, на пробы предложила прийти в августе. Назначила пока такие препараты: эриус(сироп), глицирам и тайлед(аэрозоль). Нужно ли сейчас принимать эти препараты, ведь симптомов никаких нет. И еще, если прием необходим, можно ли заменять их более дешевыми аналогами (и существуют ли они)? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:03 23-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Диагноз астмы ставится на основании истории болезни и ее проявлениях. Анализы не имеют никакакого отношения в диагнозу астмы. Диагноз астмы во всем мире ставится при наличии 3- х эпизодов обструкции. Вероятность астмы у вас 99% . Если ваш доктор посчитал, что есть необходимость в данных препаратах, то их надо использовать. Аналог у данных препаратов нет. Пробы в августе делать еще нельзя. Их можно делать в конце сентября. Если они будут положительными, то возможно, речь пойдет о курсе СИТ (уколы аллергенов). Это самый эффективный и дешевый метод лечения. НО, ВСЕ лечение неэффективно, при отсутствии гипоаллергенного быта