аллерго-иммунолог

04:47 10-06-2005 / Julia, обратиться

31год. Раньше никакой аллергии не проявлялось. В феврале заметили окружающие, что у меня держатся покраснения на лице – румянец как бы (скулы и ниже пятнами на нижней части щек). Я- то думала, что это после мороза с улицы. Зуда не было, только чувство как будто к этим местам прилила кровь. В это время проходила курс лечения блемареном. В марте появилось покраснения сосков и ореолов, и зуд на них. Связа- ла с проявлением аллергии на блемарен (от камней почек), хотя его я пила уже дважды курсами в прошлом. Стали лечить аллергический дерматит по схеме, диета, сорбенты 10 дней, эриус 1 месяц, элоком мазать соски и на лицо понемногу. Зуд с сосков ушел, а в целом розовый цвет остался и на лице и на груди. Другой врач после недельного перерыва после эриуса направил на пробы, стандартные 15 шт. , ничего не нашли, анализы ( копро- , клинич. , печень, лямбл. ) все нормальные, холодовая проба (лед) – норм. , криотест 2+ +. Апрель: Сделали ФГДС, обнаружили эрозивный гастрит. Стали лечит гастрит (омепразол по 1 таб 7 дней, по 2 таб 7 дней). Краснота в целом спала, так слегка осталось на одной щеке. Май - пришлось прервать омепразол, т. к. перенесла шигеллез З. Через 2 недели съела на голодный желудок 50 г шоколада с белым наполнителем (врач в диете его не запретил, спрашивала специально). Через час появилась сильная краснота на щеках, жжение, причем зуда не было, а было чувство скорее сильного жжения, или боли. То ли желудок недоле- чили, то ли действительно аллергия (зуда нет). Через неделю значительно покраснели соски (зуда – нет). Сейчас уже 2 недели на диете, опять принимаю омепразол, краснота со щек и сосков не сходит.
1. Что здесь: аллергия или все- таки желудочно- кишечный тракт?
2. Чем лечить эту красноту, ведь нет никаких волдырей, нет прыщей особых, зуда нет?
3. Не лучше ли вместо эриуса (который кажется не действует) при таких проявлениях принять летизен (цетиризин), он лучше для кожи?
4. Что при таких проявлениях принимать, чтоб снять красноту.

Ответы

# 09:17 10-06-2005 Большакова М.А., обратиться
1. не чистая аллергия, первично ЖКТ, очаги инфекции; 2. краснота, скорее всего обусловлена реакцией вегетативной системы. Вам можно попробовать посетить дерматолога, невропатолога, косметолога. Аллерголог не нужен; 3. Не смысла в приеме антигистаминных препаратов