аллерго-иммунолог

15:41 31-08-2005 / Геля, обратиться

Здравствуйте, Мария Алексеевна,
Помогите нам пожалуйста, очень нужны Ваши рекомендации. Мальчику 8 месяц замучились с диатезом. В 3 недели нам поставили диагноз атопический дерматоз, ребенок постоянно находился на грудном вскармливании. Постоянные высыпания то больше, то меньше неизвестно на что. В возрасте 6 месяце было обострение с высокой температурой 39 и выше, были госпитализированы в областную больницу. Там обнаружили инфицировании кожи, как сказали может быть через болячку и герпес в крови, т. е. пояснили что на фоне этого возникло обострение. Нас пролечили антибиотиками 3 недели. Вроде поначалу было получше, назначили кеттефен, из мазей адвантан и элидел. До этого мы принимали Зодитен 1 месяц (высыпания были). После больницы когда высыпания стали все больше появляться я решила перестать кормить грудным молоком, стала давать смесь Альфоре. Т. е. кушали Альфоре, принимали кеттефен и ацикловир, но высыпаний не становилось меньше. Я снова начала кормить грудью. Сама на строгой диете (греча, перловка (на воде), капуста тушеная, говядина, все только с рафинированным маслом, яблоко, груша (зеленые), картофель вымоченный 14 часов и бифидок). Но сама замечаю, что когда поем капусты, то высыпания проявляются сильнее, может ли такое быть? Сейчас ребенок получает ГМ, кабачек, греча и уже 2 недели кеттефен. Но высыпания продолжаются. Наш врач рекомендовал отменить кеттефен и начать принимать клоритил в сиропе, но там написано, что применяется только с 2 лет. Можно ли отменить кеттефен резко и принимать клоритил. Кожу мажем адвантаном и элиделом, помогает, но сейчас перерыв 2 недели от адвантана. Еще после лечения антибиотиками у мальчика дизбактериоз принимали хилак- форте и бактисуптил, что Вы можете посоветовать? Еще нам посоветовали давать ребенку яичную скорлупу перемолотую в кофемолке на кончике ножа, говорят помогает, как Вы думаете?
Будьте добры посоветуйте что мне делать, какими препаратами лечить ребенка, мы живем в маленьком городе и наши врачи разводят руками. Я сейчас не знаю чем кормить малыша, он у меня голодный, т. к. ГМ уже мало, кабачек не очень- то ест, скажите а можно ли давать кефир?
Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 16:07 31-08-2005 Большакова М.А., обратиться
Не совсем понятно, чем вы болели. У вас была простоя пиодермия (которую на самом деле челат а/ б) или у вас была гепречтическая экзема (экзема Капоши), которую лечат ацикловиром. .. Сейчас вам надо обследоваться: сдать анализы на т. н "дизбактериоз", определить общий Ig E, сделать клинический анализ крови. Нет большого смысла в замене кетотифена на кларитин. Со скорлупоя я бы не эксперементировала. Можно попробовать какой- то другой овощ (например, цветная капуста или картофель, предварительно вымоченный). В крупных городах есть соевые смеси, есть смеси на основе гидрализатов белков. Теоретически (по согласованию с вашим доктором) можно попробовать давать кефир на основе козьего молока. Для выявления возможной реакции необходимо вести пищевой дневник, записывать реакцию на конкретный продукт и вводить по одному продукту в неедлю. Можно попробовать мазать щечки Фенистил гелем. Удачи