аллерго-иммунолог

12:10 05-09-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну сейчас 2 года 4 месяца, с рождения сильнейший атопический дерматит. Сейчас (после долгого лечения) кожа практически нормальная, только небольшие следы, но мы сидим на очень строгой диете (ничего из пшеницы, молочного, яйца, мяса). Если что- то из этого съедает, то появляется крапивница. Недавно прочитала про целиакию и ужаснулась - у маленького была сильная реакция на белый хлеб и макароны, мы их ему не даем. Скажите, пожалуйста, целиакия и аллергия на пшеницу это разные вещи или в принципе одно и тоже? Он нормально ест рис, кукурузу, ржаной хлеб, удивительно, но даже простенькие печенья не вызывали у него аллергии, а вот после кусочка белого хлеба он весь покрывается волдырями.
Можно ли все еще верить, что эта аллергия пройдет с возрастом? он уже пробовал кефир - вроде бы без негативных последствий, малыш здоровенький (тфу- тфу- тфу) - за весь прошлый год была одна небольшая простуда, отстования в развитии нет, но последнее время начались небольшие проблемы со стулом. Имеет ли смысл проверять его на целиакию? Не хочу подвергать его биопсии, я прочитала что это обязательно.
И еще - можно ли давать ребенку таблетки Кетотифена? Нам выписывали врачи дважды и каждый раз именно таблетки, а не сироп. Прочитала на медицинских форумах, что таблетки маленьким детям нельзя, не знаю что и думать. Прошло уже полгода, мы собирались повторить курс, но теперь боюсь. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать ему кетотифен в таблетках или нужен задитен или сироп?
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:20 05-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Целиакия сейчас просто модный диагноз и повод "отмазаться" от армии. Из наименее аллергенных продуктов считают крольчатину и козье молоко. Поэтому лучше пробоватьвводить кефир на основе козьего молока. Проявления пищевой аллергии обычно с возрастом уменьшаются. Я не знаю почему нельзя детмя давать таблетки. А вот случаи возникновении реакции на компоненты сиропа не редкость
# 12:32 05-09-2005 Юлия, обратиться
Большое спасибо!