аллерго-иммунолог

11:47 06-09-2005 / Наталья, обратиться

У ребенка (3, 5 месяца) уже месяц не проходит аллергический дерматит. Питается только грудью. Хотелось бы узнать через сколько времени пищевой аллерген попадает в молоко и дает реакцию у ребенка, и через сколько дней у ребенка гарантированно наступает улучшение при исключении аллергена. Просто я уже 2 недели сижу на одной капусте с рисом и полном отсутствии сахара и фруктов, а у ребенка никакого улучшения. И еще одна подробность дерматит начался не с щечек как обычно, а с груди. А сейчас у нас единственное на что можно смотреть без слез, это как раз щеки. Говорит ли это о чем то или нет?

Ответы

# 12:00 06-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Достаточно редко у такого маленького ребенка истинная пищевая аллергия. Часто проблемы обусловлены патологией кишечника. Вам надо сделать посев молока, сдать посев стула на т. н. "дизбактериоз", копрограмму. Можно обсудить с вашим доктором возможность местного использования фенистил геля и/ или кетотифена
# 12:13 06-09-2005 Наталья, обратиться
Анализ на дисбактериоз сдали. E. Coli типичные 3. 0* 10 в 9 степени Lg - 9, норма Lg 7 - 8, и Staphiloc. epidermidis. 3. 6* 10 в 5 степени, норма Lg меньше 4. Остальное все в норме. Моча и кровь тоже норма. Врач дал анализ кала на углеводы ждем результата и сказал что дисбактериоза нет.