аллерго-иммунолог

09:50 23-04-2001 / Сергей, обратиться

У нашего сына (сейчас 15 месяцев) практически с рождения дисбактериоз. Пролечили уже 3 курса: бактисубтил, бифидум бактерин. Плюс ко всему очень сильная аллергия. Сделали анализ (когда были в Москве), который показал наличие аллергии на все злаковые (глютен), коровье молоко и лактозу и многие красные овощи и фрукты, а вот на апельсины- нет. При чём если на глютен наблюдается реакция в виде покраснения щёчек и повышения раздражительности, то при приёме молока и молочных продуктов дело чуть не дошло до отёка Квинки, хотя по анализу все показатели в пределах одного плюса (низкая степень реакции). Сейчас мы на Сахалине, сами представляете ситуацию с фруктами и овощами, да к тому же топят углём. В городе один аллерголог и тот - в отпуске.
В последнее время участились приступы не понятно на что- ребёнок отекает, хотя все аллергены исключены из питания и ничего нового не вводилось!
Помогите, пожалуйста и если можно приведите пример рациона подходящий для подобных детей.

Ответы

# 20:48 23-04-2001 not found, обратиться
На таком расстоянии очень трудно как- то быстро и реально что- то сделать, тем более я не знаю где вас обследовали в Москве(это важно! ), не видела ваш анализ на дисбактериоз. Возможно, что, дело не только в истинной аллергии, но и недостаточности переваривания пищи, связанной с воспалением желче- выводящих путей и воспалением поджелудочной железы. Поэтому ребенка надо обследовать у гастроэнтеролога(повторить анализ на дисбактериоз, сделать общий анализ кала. исключить наличие паразитарной инфекции, сделать УЗИ брюшной полости).
Что касается рациона, то он у каждого индивиуален. Следует ограничить прием или исключить те продукты, накоторые четко замечена реакция. Возможно, более адекватное лечение желудочно- кишечного тракта поможет улучшить вашу ситуацию. Кроме того, попробуйте прием препаратов с мембрано- стабилизирующими свойствами(задитен) - в возрастной дозировке или налкром длительными курсами(до3- мес).