аллерго-иммунолог

12:00 18-11-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу 3. 5 месяца. врачи ставят атепический дерматит и дисбактериоз, хотя на дисбактериоз анализы в норме. Принимали лактобактерин. У ребенка кожа очень сухая, шелушится и высыпания. Кормлю грудью. Анализ грудного молока в норме. Сижу на диете, веду пищевой дневник, но ни как не могу выявить аллерген. у нас в городе нет аллерголога, хотим поехать обследоваться, но нам говорят что он еще маленький, подскажите как у таких маленьких деток выявить аллерген? может дело не в пище которую я принимаю?

Ответы

# 12:57 18-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Если ребенок получает только грудное молоко и нет значимого "дизбактериоза", то это аллергия на ваше молоко. НО ни в коем случае не переводите ребенка на смесь. В этом случае будет все гораздо хуже. Надо просто подождать, обсудить с вашим доктром возможность приема реебнком кетотифена, местную терапию (фенистил. .. .). Вы делаете все правильно. Обязательно соблюдайте гипоаллергенны быт. Удачи!
# 19:19 18-11-2005 Оксана, обратиться
Подскажите пожалуйста еще в одном вопросе, является ли такое состояние ребенка (дерматит и дисбактериоз) противопоказанием для прививки (полиомиелит и т. д), врачи отказываются нам ее делать до выздоровления.