аллерго-иммунолог

22:10 23-11-2005 / Оксана, обратиться

Уважаемый доктор, насколько достоверны результаты иммуноферментного анализа иммуноглобулина G и общего иммуноглобулина Е.
У моего ребенка 5, 5 лет, вероятно, аллергический ринит, но врач не верит данным результатам (повышенные титры по многим аллергенам из 45 - 17 дают умеренную и высокую реакцию , 20- дают низкую реакцию), предлагает сделать кожные пробы. Ig Е - 69, 77.
Насколько могли повлиять условия сдачи крови (на фоне приема препаратов для лечения лямблиоза и травных таблеток)?
Какому методу обследования Вы доверяете в большей степени? Как оптимально подготовиться к обследованию? Спасибо

Ответы

# 23:51 23-11-2005 Марат, обратиться
49 лет. Пол мужской. Вес 87 кг. Длительное время (около 7 лет) беспокоят постоянные боли в мышцах рук как будто после тяжелой работы. При надавливании на кости локтей снаружи болезненные ощущения. Иногда легкая головная боль, нежелание двигаться и что- либо делать. Давление в норме 120/ 70. Анализ крови: Hb, лейкоциты, СОЭ, холестерин, билирубин – в норме.
РВГ верхних конечностей - нет явных отклонений. Синдром Рейно не подтверждается. Рентген грудного отдела позвоночника - выявлен остехондроз
КТ шейного отдела – межпозвоночные грыжы 5- 6, 6- 7 2- 3 мм и остеохондроз. Болей в шее нет, подвижность нормальная. В детстве в 16 лет было сотрясение мозга 1 степени с потерей сознания. 10 лет назад - нейродермит кистей в тяжелой форме. Вылечен.
7 лет назад – герпесный кератит правого глаза (после микротравмы) с сезонными рецидивами . Уже 4 года нет проявлений.
Показатели интерферонового статуса:
Сывороточный ИФ 2, 00 (N 2- 8)
альфа- ИФ 10, 00 (N 128- 640)
гамма- ИФ 2, 00 (N 32- 256)
Спонтанный ИФ 1, 76 (0- 2)
ИФА, маркеры инфекций:
аnti- CMV Ig Me/ мл 76 (N < 10)
аnti- HSV IgM не обнаружено
аnti - HSV I IgG Ед/ мл 12, 2 (N < 1)
Вопросы: Могут ли быть межпозвонковые грыжы 2- 3 мм причиной болей и о чем свидетельствуют аномально низкие показатели продукции интерферонов? .
# 10:03 24-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Результаты проб в крови не говорят ни о чем (процент их достоверности не более 50) и не определяют тактику лечения. Вы просто выкинули деньги на ветер. В кожных пробах смысл есть, тем более что можно определить по ним тактику лечения