аллерго-иммунолог

19:36 24-11-2005 / Алексей Выдрин…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Наша дочка, 2 года, подвержена диатезу - незначительные высыпания на коже. В свое время ходили к иммунологу, сдавали анализ (Ig в норме), копрограмма нормальная - вообщем аллерген не нашли. В принципе с этим мирится можно, особенно если медовым кремом мазаться - почти не чешется. Но этой осень начали ходить в садик, неделю походили - сразу заболели ОРВИ.
Болеем уже 2 месяца. Пережили три вспышки болезни, похожие одна на другую - сначала температура 39, сбиваем найсом до 38, пьем гомеопатию, типа интерферон, через неделю заканчиваем принимать лекарства, вроде все ОК, проходит 2 дня и опять все по новой.
В промежутке между первой и второй "вспышками" пробовали возобновить хождение в сад. Два дня проходили. После второй и третей "вспышек" уже никуда не ходили - заболели на ровном месте (Правда папа с людьми постоянно общается, может принес в дом какую заразу). Педиатр в последнюю "вспышку" тоже озаботилась и назначила антибиотики. Но и в этот раз заметного изменения клинической картины не произошло. Через 2 дня после лечения опять сопли, покраснение горла. На этот раз мы не дали подняться температуре, сразу начали принимать иммунал, интерферон. Но что дальше? Педиатр советует идти к иммунологу. Поднимать иммунитет. "
Помимо этой простудной эпопеи имеем следующие проблемы(? ): по ночам часто потеем сильно; излишне на наш взгляд пузатый животик, бывают запоры 1- 2 дня; в последнее время мы заметили, что "нормальная" температура для нас около 37- 37, 2 - нужно отметить, что сам ребенок при этом ни на что не жалуется - весел и бодр.
Прошу Вас дать какой- нибудь квалифицированный совет, а то в нашем иммунологе мы сомневаемся (нет результатов, суждения сомнительные - типа "эхинацея - растение не нашей среды обитания, поэтому толку от него никакого"). Спасибо.

Ответы

# 09:52 25-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Сходите к ЛОР- врачу. Возможно у вас стали расти аденоиды и это является очагом инфекции. Неплохо сделать банальные анализ крови и мочи (моча на высоте температуры). В сад в этом году лучше не ходить. Ребенку можно попробовать провести курс Рибомунила