аллерго-иммунолог

01:40 26-11-2005 / Агата, обратиться

У ребенка 4. 5 лет после поступления в детсад в течение 2- х месяцев – 1 ангина , 1 герпетич. фарингит , 1катаральный отит, 2 ОРВИ. Болел каждый раз с высокой температурой= 39. 5. Клинически выздоравливал в течение 2- 3- х дней.
Иммунограмма\ Т- лим(актив)- 32% .В- лимф(М- РОК)- 2% .Т- хелп- 50% .Т- супр- 8% . Иммуноглобулины G- 8. 95. А- 1. 1. М- 2. 17 г/ л Титр комплеменмента по 50% гемолизу . 58 фагоцитарн. акт- ть нейтроф. -80% ЛКТ- 1. 1 ЦИК- 7.
Сhlamidophilla pneumoniae\ psitaci- Ig G к антигену- сильноположит
Титр 1\ 40
Ig M к антигену- отр
Титр менее 1\ 10
Диагноз- респираторный хламидиоз. Назначен сумамед по схеме, кипферон, деринат.
Вопросы
1 Необходимо ли при респираторной форме обследоваться и лечить всех членов семьи (в которой есть годовалый ребенок) или можно лечить только ребенка.
2 Нужно ли вообще срочно лечить ребенка(ведь закончив курс антибиотика можно вскоре заразиться снова) Инфекция ведь достаточно контагиозна , а при повторном заражении еще и более опасна.
3 Стоит ли начинать курс антибиотика клинически здоровому ребенку

4 Как выстроить иммунологический барьер , чтобы не инфицироваться сразу после лечения повторно.

Ответы

# 17:08 28-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Желательно обследоваться всех членов семьи и при необходимости всем пролечиться