аллерго-иммунолог

17:57 13-01-2006 / Екатерина…, обратиться

Вопрос ТОЛЬКО для Марии Алексеевны!
Я как- то задавала вопросы, касающиеся моего сына, который после назначенных ЛОРом ингаляций с медом заполучил "бронхиальную астму". Сейчас на Интале, более или менее все нормально, но по поводу носа (после этих ингаляций 1, 5 года назад еще ни разу не было совершенно чистого носа) вчера обратилась к ЛОР- врачу в Русаковку. Обнаружили (цитирую) - "хорошие аденоиды 2 степени".
Доктор назначил настойку пропилиса (смешать 3 капли на ч/ л молока, закапать по 2 капли в нос, остальное - выпить). Я обратила внимание врача на наши проблемы, но он сказал, что ничего не будет. А у меня и у моего педиатра сомнения на этот счет. Как Вы думаете, стоит ли следовать назначению врача?
И такой вопрос. Учитывая наш диагноз, может ли у сына при ВОЗМОЖНОМ удалении аденоидов произойти аллергическая реакция на наркоз или другие медикаменты? Удаляют ли вообще аденоиды под наркозом таким детям? Спасибо.

Ответы

# 15:42 14-01-2006 Аноним, обратиться
Извиняюсь за случайную ошибку - назначили настойку ПРОПОЛИСА
# 12:10 16-01-2006 Большакова М.А., обратиться
Смею вас уверить, что вы "зополучили астму" вовсе не из- за тех ингаляций. .. Это бы случалось в любом случае - чуть раньше или чуть позже. Что касается прополиса, то я бы послушала мнение другого ЛОра. Аллергическая реакция можт быть на любое вещество и у любого человека. Я бы не удаляла аденойды под общим наркозом
# 12:50 16-01-2006 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ мне, насчет ингаляций я не буду с Вами спорить, потому что просто не могу поверить. Такая я вот Фома неверующая.
А насчет аденоидов хотелось бы узнать, как в принципе их могут удалять таким "проблемным" детям? Сыну в детском саду прищемили палец дверью, сильно, в травмпункте ноготь удаляли без наркоза, побоялись (к счастью, ноготь и так держался на "честном слове").
Я не готова сразу по первому слову давать оперировать ребенка, но мне кажется, даже при такой степени у него слух стал чуть хуже.
А спрашиваю "на всякий случай". Спасибо.
# 14:59 16-01-2006 Большакова М.А., обратиться
Астмой сейчас болеет до 15% детей. Ничего особенного в этом нет. Вам надо было в травме сказать, что у вас астма. Ничего страшного, если бы обезболивали Новокаином не произошло бы. Скорее всего, обезболивания не было потому, что в нем не было смысла