аллерго-иммунолог

06:05 23-03-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего сына, 11 лет тяжелая бронхиальная астма. Особенности: тяжелая наследственность, холодовая реакция, острая реакция на погоду, аллергия к бытовой пыли. Находимся на базовой терапии серетидом (125мкг - 1 раз в день), контролируем состояние пикфлоуметрией. В последнее время началось сильное ухудшение, приступы снимаем сальбутамолом, и через небулайзер - атровентом, увеличиваем дозу серетида до 125 мкг - 3- 4 раза в день. Тем не менее, приступное состояние до конца снять не удается - практически каждую ночь ребенку плохо. Положение усугубляется еще и проблемами в сердце. Нам обязательно надо уйти от сальбутамола, эуфилина, т. к. появляется сильная аритмия, боли в сердце.
Врач предложил нам перейти с серетида на пульмикорт. Не могли бы ли Вы сказать, насколько этот препарат эффективнее серетида, насколько безопаснее для организма в целом, есть ли показатели о том, что он лучше для сердца? Ведь еще совсем недавно врач говорил, что серетид - это на настоящий момент лучший препарат для астматиков.
Есть еще такой вопрос. Может быть стоит базовую терапию проводить через небулайзер, может быть это более эффективно, чем ингалятор через спейсер? Если да, то какие препараты для этого подходят?

Ответы

# 13:58 23-03-2006 Большакова М.А., обратиться
Вам надо подобрать адекватную дозу Серетида. 125 для ребенка 11 лет не является даже средней дозой. .. Возможно, вы не совсем правильно поняли своего доктора. Серетидом можно дышать только 2 раза в день. Уточните это у своего врача. Если вы не можете спревиться с проблемой, то это повод для госпитализации и/ или короткого курса таблетированных гормонов. Значимых преимуществ п Пульмикорта нет
# 22:32 23-03-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ! Врач нам предписала следующее. Во время приступного периода увеличивать дозу серетида до 125мкг утром и вечером, а днем давать еще дозу фликсотида. Мы так и делаем, а когда подключаем небулайзер, заменяем серетид на фликсотид полностью, чтоб не было передозировки бронхорасширяющих. В любом случае доза флутиказона становится равной 425 мкг. в день. (Я написала, что мы 3р. в день даем серетид, считая, что это то же самое. )
Но то, что Вы пишете, что серетидом можно дышать только 2 раза в день, меня насторожило. С чем связано это ограничение? Мы- то дышим им не более 2х раз, но этот третий фликсотид? Или, когда мы даем фликсотид 3 раза в день - не является ли это тоже не верным?
# 09:15 24-03-2006 Большакова М.А., обратиться
Вы используете лекарства правильно. НО, при АДЕКВАТНОМ лечении ребенок не должнен давать тяжелых обострений (они могут быть лишь при вирусной инфекции). Описанная вами ситуация говорит лишь о том, что 250 - это не ваша терапия ее надо усиливать. При длительном обострении есть смысл полежать в больнице
# 12:12 24-03-2006 Аноним, обратиться
Cпасибо большое, все понятно.