аллерго-иммунолог

13:17 11-04-2006 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор. мне поставили диагноз- бронхиальная астма тяжелого течения в состоянии медикамент. ремиссии (сижу на фликсотиде). Аспириновая непереносимость. Астматическая триада, с наличием полипозных разрастаний в носу (недавно прооперировалась) . IgE отрицат. Рос. панель аллергенов показала непереносимость аспирина, анальгетиков, очень незначительно молоко, картофель. Более ничего. Кожные тесты полностью отрицательные. В связи с этим хотела спросить, не можете ли Вы порекомендовать куда мне лучше поехать отдыхать летом? какой климат для меня благоприятен? Живу сейчас в Москве. Очень хочется на море, погреться, не вредно? спасибо

Ответы

# 13:53 11-04-2006 Большакова М.А., обратиться
При грамотно леченной астме нет особых противопоказаний. Я бы не рекомендовала очень жаркий климт с пышноцветущей растительностью и большой влажностью. Обычно астматикам рекомандуют восточный берег Крыма или Краснодарский край. Учтите, что во все фрукты входят вещества подобные аспирину (абрикосы, слива, малина. .. ). Я бы для перестраховки их бы не употребляла на юге. И не забудьте взять с собой все медикаменты
# 11:57 22-12-2006 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Хотелось бы летом поехать отдыхать в Краснодарский край, но я астматик, говорят там цветёт амброзия. В какой период лучше поехать и в какой город более безопасно для здоровья.