аллерго-иммунолог

09:52 26-04-2006 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор, я только что прочитала сообщение, похожее на мое, где Вы даете совет о соблюдении гипоаллергенного режима. Подскажите пожалуйста, что входит в это понятие. На что в первую очередь надо обратить внимание. Катя

Ответы

# 10:58 26-04-2006 Большакова М.А., обратиться
1. Максимально разгрузите спальню, квартиру от лишних вещей, способных накапливать пыль. Не используйте тяжелые занавески и шторы. Лучше использовать жалюзи. Если используются занавески, стирайте их как можно чаще в горячей воде. Вещи, которые нельзя стирать в горячей воде, стирайте с использованием акарицидов – веществ, убивающих клещей.

2. Обрабатывайте ковры и мягкую мебель акарицидами. В спальне желательно вообще отказаться от ковров и мебели, обитой тканью.

3. Используйте постельные принадлежности (подушки, одеяла) с синтетическими наполнителями и регулярно стирайте их при температуре 60 град. (клещи погибают при температуре выше 55 ° С).

4. Храните книги, одежду, постельное белье в закрытых шкафах.

5. Регулярно проветривайте квартиру. В спальне установите воздухоочиститель. Современные воздухоочистители удаляют из воздуха помещений не только самую мелкую пыль, включая аллергены пылевых клещей и домашних животных, споры плесени, пыльцу растений, но также бактерии, табачный дым, запахи и некоторые вредные газы.
Большинство специалистов при аллергических заболеваниях и для их профилактики рекомендуют использовать воздухоочистители с HEPA- фильтрами, имеющими эффективность фильтрации 99, 97% для частиц размером от 0, 3 микрон.

6. Регулярно (хотя бы раз в неделю) убирайте квартиру пылесосом. Используйте гипоаллергенный пылесос, имеющий специальный фильтр. Обычные пылесосы не задерживают мелкие аллергены и выбрасывают их обратно в помещение, многократно увеличивая загрязненность воздуха и способствуя накоплению в квартире аллергенной микропыли. Именно эта пыль наиболее глубоко проникает в легкие и может, не оседая, летать по квартире часами.

7. Избегайте переувлажнения воздуха в помещении. Клещи лучше всего размножаются при относительной влажности 75- 80% . Влажность ниже 50% губительна для клещей. Оптимальной является влажность воздуха в доме 40- 50% .

8. По возможности удалите животных из дома и не заводите новых. Не допускайте животное в спальню, регулярно мойте его. Расчесывание и уход за шерстью животного производите вне дома.

9. Для борьбы с плесенью поддерживайте низкую влажность воздуха, лучше 40% , но никак не выше 50% .Не держите комнатные растения или хотя бы удалите их из спальни.

10. В период пыления растений держите окна квартиры закрытыми, либо защищайте их влажной марлей. Используйте воздухоочистители.

Важно! Соблюдение принципов гипоаллергенного быта особенно необходимо для беременных женщин и детей до 1 года. Нахождение младенца в среде с большой концентрацией аллергенов многократно повышает риск возникновения аллергических заболеваний, особенно, если кто- то из родителей является аллергиком. Более взрослые дети, уже имеющие пищевую или лекарственную аллергию, постоянно находясь в аллергенной среде, также имеют высокий риск получить дополнительно и аллергию на домашнюю пыль.