аллерго-иммунолог

19:37 26-05-2001 / Lena, обратиться

Уважаемые доктора.
очень прошу, проконсультируйте.
Ребенку 4 месяца. Неврологически здоров. После АКДС с полиомиелитом на 5 день стал гипервозбудим, появилась неврологическая симптоматика: стал становиться на носочки, скрещивать ножки в позе эмбриона. Давали диакарб. Улучшение сразу. Вошел в норму на 3 день. Возможно была передозировка полиомиелитной вакцины. Кто может, проконсультируйте, как готовить ко второй и третьей прививкам, каковы механизмы осложнений.

Ответы

# 20:10 26-05-2001 not found, обратиться
Механизмы осложнений могут быть связаны как с токсическим так и аллергизирующим действием вакцины, с возможной передозировкой ее. К вацинации ребенок должен быть хорошо подготовлен, должны быть санированы все очаги хронической инфекции, если есть аллергические заболевания они должны быть медикаментозно хорошо контролированы.
Таким образом . для успешной вакцинации должны быть соблюдены два основных условия: 1. ребенок должен быть здоров,
2. Вакцина должна быть качественной.
Поэтому перед проведением вакцинации необходимо пролечить все очаги хронической инфекции. купировать все острые процессы, т. е. должно быть достигнуто максимально хорошее самочувствие ребенка. Но е сли ребенок склонен к аллергическим реакциям, то за 5 дней до и 5 дней после вакцинации следует назначать антигистаминные препараты, вашем случае это тоже нужно сделать, также перед проведением вакцинации ребенка должен проконсультировать невропатолог.