аллерго-иммунолог

09:54 31-05-2006 / Новиков В.Е.…, обратиться

У моего сына внезапно развился острый аллергоз (крапивница)сливная зудящая розеоло- папулёзная сыпь на коже лица, туловища, конечностей. Возможная причина - таблетки от комаров. Введён р- р хлористого кальция 10% -10 мл, затем р- р димедрола 1% -1 мл (на него сыпь стала более выраженной). Затем в/ венно введено 60 мг преднизолона. Внутрь больной получил 2 ст. ложки полифепама и сделана очистительная клизма. состояние стабилизировалось, новысыпания так и остались. Что можно ещё предпринять на догоспитальном этапе? (Я сам врач скорой помощи. )

Ответы

# 10:00 31-05-2006 Большакова М.А., обратиться
Высыпания могут сохраняться длительно. .. Вы сделали все что могли. Целесообразность госпитализации вы можете оцентить лучше меня. Хочу лишь скзать, что при однократной осрой крапивнице причиной обычно является употребление продуктов питания с какими- то либо консервнтами, красителями (лимонады, жевачки, чипсы). .. Если будет подсыпания, то прежде всего надо искать глистов, лямблий, очаги инфекции