аллерго-иммунолог

12:00 12-06-2001 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор!
Сейчас у меня 16 недель беременности. С начала весны меня одолевает аллергия, в частности ринит, чихание, зуд глаз и в носоглотке. Пробовала пить гомеопатический препарат Ринитал, но никакого эффекта не почувствовала. Несколько раз, чтобы снять приступы чихания и течения из носа пила по пол мерной ложечки Кларитина. Я знаю, что он противопоказан при беременности, но терапевт говорил, что по пол таблетки в день можно. Скажите, какой вред я могла нанести плоду и могу ли я вообще использовать какие- либо средства от аллергии, хотя- бы в маленьких дозах.
Спасибо

Ответы

# 22:30 13-06-2001 Попова Оксана В…, обратиться
Вам можно использовать совершенно безопасные препараты для местного лечения: кромогексал, ломузол, хай- кром или готовить раствор непосредственно перед употреблением из препарата интал в капсулах (содержимое капсулы развести 1- 2 ч. л. охлажденной кипяченой воды, растворить и закапывать в глаза по 2- 3 капли, в каждый носовой ход по 3- 4 капли. Перед введением препарата восстановить носовое дыхание небольшим колличеством сосудосуживающих капель. Не беспокойтесь по поводу применения кларитина, но дальнейшее его применение пока прекратите. Желательно проконсультироваться у аллерголога по поводу дальнейшей тактики лечения по тел. 305- 78- 69 ( доб. 132 ).