аллерго-иммунолог

12:37 15-10-2006 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте.
14 лет страдаю аллергией, на ряд растений, осложненной астмой. Особенно острое течение приходится на середину августа. В этом году аллергия привела к осложнениям в виде острого гнойного гайморита, в тяжелой форме. Лечения гайморита - 4 пункции, антибиотикотерапия (Цефотаксим, Кларбакт, ) Найз, Назонекс, Ринофлуимуцил, Изофра, Синупрет, от аллергии – Ксизал. Буквально через неделю после лечения заболела ОРЗ. Гайморит опять обострился, было проведено повторное лечение (блокады гидрокартизона в нос, и процедуры – кукушка, Биопарокс, Полидекс, Ринофлуимуцил). Параллельно начала вакуум лечение миндалин (хронический тонзилит). В этот же период у меня начался цистит, потом конъюктивит, потом повторно заболела ОРЗ. Начались проблему по гинекологии выделения подозрительные. Сдала мазки у гинеколога, нашли уреаплазмоз и микоплазмоз, гинеколог предположила что это следствие антибиотикотерпии, что- то вроде влагалищного дизбактериоза. Был назначен Рулид, Трихопол, Гексикон, и Циклоферон. Лечение пока не проводила, т. к. заболела острой гнойной ангиной, пришлось опять пить антибиотик Амоксиклаб. За период с середины августа и по сегодняшний день я постоянно от чего- нибудь лечусь. Пошла на прием к иммунологу, был поставлен диагноз вторичный иммунодефицит (иммунограмму делать сказал не обязательно, ничего информативного она не покажет). Проверилась на ВИЧ – не обнаружен. Был назначен курс иммунотерапии (циклоферон – 1 т – 2 р. в день, 5 дней, через 5 дней повторить, полиоксидоний свечи № 10, через 20 дней повторить курс). Лечение от уреплазмоза и микоплазмоза врач – иммунолг посоветовал начать после иммунотерпии.
Одновременно терапевт мне прописал пить Флюкостат (1 т – 14 дней, 3 т – 1 раз в неделю (2 недели), 3 т. – 1 раз в месяц (2- 3 месяца) и после иммунотерапии назначенной иммунологом, проколоть еще Имунофан 1, 0 – 10 дней, через день.
На данный момент я закончила первый курс иммунотерапии. Сейчас опять началась какая- то вялотекущая ангина, вроде не сильная, но горло болит. Как вы считаете насколько адекватна и достаточна иммунотерапия? Действительно ли иммунограмма в данном случае не обязательна?
Как определить причины такого низкого иммунитета. Мой врач иммунолог считает, что это из- за аллергии. Но аллергия у меня уже давно, раньше таких осложнений не было. Можно ли связать снижение иммунитета с прием гормональных ОК, полтора года как пью Три- Мерси. Может быть все дело в этом?

Ответы

# 11:54 16-10-2006 Большакова М.А., обратиться
Решать ваши проблемы должен очный врач. В иммунограмме на самом деле особого смысла нет