аллерго-иммунолог

14:32 19-06-2001 / Денис, обратиться

Уважаемый доктор!
Скажите пожалуйста, как влияет сезонный поллиноз на иммунный статус человека? Как проходит поллиноз при иммунодефицитных состояниях? Может ли сезонный поллиноз вызвать увеличение лимфатических узлов?
Спасибо.

Ответы

# 00:35 23-06-2001 Попова Оксана В…, обратиться
При поллинозе как аллергическом процессе происходит усиленная выработка агрессивных антител класса Е. При иммунодефицитных состояниях клиническая картина будет стертой. Лимфоаденопатия наблюдается редко и обычно не угрожает здоровью.