аллерго-иммунолог

11:56 09-11-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте, Мария Алексеевна! Дочке 10 лет. С 3, 5 лет стоит диагноз БА, легкая, длительная немедикаментозная ремиссия. 2 недели назад заболела бронхитом (делали рентген, было подозение на пневмонию), когда в самом начале болезни врач- педиатр слушала ребенка, то после того, как я акцентировала внимание на том, что ребенок - астматик, послушав еще раз, услышала удлиненный выдох. После ингаляций сальбутамола в течение 3- х дней все прошло. Для лечения бронхита пили роксигексал 7 дней. Сейчас сдали анализ крови, все в порядке, но увеличены эозинофилы (15 при норме от 1 до 5). Нас отправили к аллергологу. Та сказала, что считает, что это был не бронхит, а приступ бронхиальной астмы на фоне ОРВИ (а как же рентген? ?). Назначила тайлед и цетиризин гексал. Подскажите, пожалуйста, на самом деле нужен нам тайлед (приступов у ребенка нет уже года 4). И не лучше ли кларитин или зиртек вместо цетиризина? И еще - при ПФН- контроле выдыхает 300 (и после ингаляции сальбутамола и без него). Рост 143 см, пикфлоуметр Feraris Medical Pocketpeak. Спасибо.

Ответы

# 14:29 09-11-2006 Большакова М.А., обратиться
Вопрос о целесообразности Тайледа может обсуждаться только с вашим доктором. Я знаю одно, что ребенок может находиться в приступе астмы годами. И часто то, что родители принимают за благополучие может свидетельстовать о наличии тяжелой астмы. Тагое бывает и это не редкость. У каждого пикфлоуметра и ребенка свои нормы. Поэтому 300 сегодня может не говорить ни о чем. .. Зиртек, кларитин, цетиризин - это примерно одинаковые препараты. Это не принципиально