аллерго-иммунолог

12:21 30-06-2001 / Аллергия, Как И…, обратиться

Здравствуйте!
Месяц назад у мужа начался сезонный приступ аллегргии (на цветение злаковых). Все бы ничего, так как он пьет свои медикаменты, Мезолен, которые позволяеют ему НЕ чихать ежеминутно. НО , у него все равно течет из носа и днем и ночью. И вот, из- за этой жидкости, которая все время сочится наружу и внутрь, у него болит горло. Т. е. постоянная сырость не дает окончательно вылечить рану в горле. Уже целый месяц он просыпается утром от боли, идет полоскать бетадином (ему временно облегчает боль), что- то там естественно отхаркивает. .. Врач прописал антибиотики еще в самом начале болезни горла. Но недельный курс немного облегчил жизнь на эту неделю. .. Да еще были кортикоиды, но муж перестал их пить, т. к. не почувствовал улучшения. ..
На повторную консультацию к врачу идти не имеет смысла, потому что исходя из нашего опыта, мы ожидаем назначение кортикоидов в большем количестве, а это меня не устриавает.
Можно ли нам что- нибудь посоветовать? Мы живем во Франции. Так что помочь нам можно исходя из здешних реалий. Я имею ввиду всякие лекарства.
Ання Сиб.

Ответы

# 17:57 02-07-2001 Попова О. В., В…, обратиться
Прежде всего беззлаковая диета до окончания периода поллинации. Эндоназально: кромогексал или ломузол или хай- кром. В глаза эти же препараты. Антигистаминные - телфаст, 1 табл. в день весь пероид поллинации, энтеросорбенты в соответствии с весом. Дополнительно можно закапывать капли с ГКС. Вашему супругу необходимо подумать о лечении аллергенами (иммунотерапия). Пишите или приезжайте.