аллерго-иммунолог

13:01 25-01-2007 / Людмила, обратиться

Болею уже третий месяц, в основном не проходит фарингит, остальное - артрит, бронхит, отит, фронтит и т. п. вылечивается, но тут же заболеваю чем- нибудь другим. Субфебрильная температура держалась постоянно около месяца, сейчас только к вечеру, и то, если есть нагрузка. Высеивался стафилококк в носоглотке и клебсиелла в кишечнике, был курс ципрофлоксацина, на нем самочувствие не улучшалось, температура держалась постоянно. Иммунолог почему- то не назначила иммунограмму. Принимала амексин, потом полиоксидоний - безрезультатно. Все анализы отличные, только постоянно растет билирубин, не уверена, что это Жильбера (лет 10 назад тоже около месяца была температура и плохое самочувствие, на зондировании из желчи высеяли стафилококк, пролечили и все прошло).

1) может ли быть такое, что причиной снижения иммунитета являются проблемы в желчном пузыре (в принципе у меня ДЖВП)?
2) все- таки стоит настаивать на имуннограмме?
3) какие иммуномодуляторы нужно принимать (врачи из страховой предлагают еще лекопин)?
4) и вообще, я была бы признательна за любые соображения на тему того, что это может быть, какие исследования нужно сделать и как с этим бороться

Ответы

# 13:03 25-01-2007 Людмила, обратиться
Извините, забыла написать, что антитела к хламидиям и микоплазме не обнаружены, раньше многократно сдавала мазки на скрытые инфекции (ПЦР), тоже было все чисто.
# 13:55 26-01-2007 Большакова М.А., обратиться
1. ДЖВП есть пратиччески у всех, не думаю, что от него зависит иммунитет 2. не думаю, что там будут каки- то значимые изменения 3. это может рекомендовать только очный доктор 4. причиной ваших проблем может быть баналиьный кариес или носительство в носу или горле стафилококка или стрептококка. Покажитесь ЛОру. стоматологу
# 18:00 26-01-2007 Людмила, обратиться
Да, про стоматолога забыла написать - кариеса нет, на профилактику хожу регулярно. Лору я уже показывалась очень много раз, стафилококк уже пролечили.

Какому еще доктору стоит показаться? Меня уже загоняли по врачам (ревматолог, лор, гастроэнтеролог, гинеколог, иммунолог- аллерголог, плюс терапевты).