аллерго-иммунолог

15:36 27-01-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор! Недавно меня выписали из больницы(у меня был отек Квинке и Крапивница). Пролежала я два дня, здала все анализы, на второй день самочувствие было нормальное и меня выписали. Как я поняла врачи не выявили на что у меня была такая реякция. Мне прописали пить разные таблетки и соблюдать гипоалергенную диету. Мне бы хотелось узнать, что можно и чего нельзя употреблять в пищу. И еще когда я уже была дома, на следующий день после выписки, у меня опять появилась сыпь на груди и маленько на руках, которая после принятия Кларитина утихла, но полностью не прошла. Что могло явиться причиной? И могут ли такие высыпания привести к повторному отеку Квинке? Как я полагаю, у меня появилась крапивница и отек сразу после того, как я съела банан, мог ли он стать причиной?

Ответы

# 17:08 30-01-2007 Аноним, обратиться
Теоретически аллергическая реакция может быть на любой продукт (или лекарство, или что- то другое). К отеку Квинке привели не высыпания, а все тот же аллерген, из- за которого и сыпь возникла. Но причиной всего этого, если брать широко, может быть не только аллергия (особенно, если вы не являетесь особым аллергиком) В общих словах, такие проявления могут иметь заболевания ЖКТ, паразитозы (лямблиоз, например, особенно часто), некоторые наследственные и системные заболевания (васкулиты, волчанка и др. ) еще до возникновения их типичных признаков. Может, следует более детально обследоваться? В защиту врачей: крайне редко удается выяснить достоверную причину аллергических реакций, если пациент сам не скажет: сделал то- то, вскочило там- то!