аллерго-иммунолог

14:07 10-07-2001 / Андрей, обратиться

Еще раз, добрый день! Я задавал вам вопрос(от 10 июля 2001 12: 07: 09) по поводу продолжительного кашля у моего ребенка, но мне хотелось бы уточнить несколько моментов. Ребенок в течение дня чувствует себя очень хорошо, не кашляет(по словам бабушки она выглядит вполне здоровым ребенком, поправилась, загорела), а ночью начинает кашлять (как уже говорилось перед тем как заснуть и под утро, может ночью проснуться раза 2, прокащляться и уснуть). Не может ли это быть проявлениями аллергии на пылевых клещей (в доме много старых вещей, в том числе подушек). Если да, то как с ними бороться.

Ответы

# 22:12 10-07-2001 Попова О. В., В…, обратиться
Вероятнее всего это бытовая аллергия, которая грозит перерасти в бронхиальную астму. Вашему ребенку необходимо провести аллергодиагностику и как можно раньше назначить противоаллергическую терапию. В доме провести гипоаллергенные мероприятия: поменять постельные принадлежности на синтепоновые, убрать ковры со стен, убрать тяжелые шторы, покрывала, мягкие игрушки. Дважды в день проводить влажную уборку в спальной комнмте, убрать домашних животных.