аллерго-иммунолог

09:53 13-04-2007 / Lena, обратиться

у меня в подростковом периоде появилась сыпь- только на лице, сухие бляшечки(состоящие как из микро папул), гиперемияИ ощущение что лицо "горит", после расчесов долго заживающие микроэрозии. Лечилась, по совету доброй тети мазью синафлана. Потом много лет спустя, узнала про гормоны в ее составе, постаралась ее использовать как можно реже. Далее на какой- то срок высыпания пропали(я связываю это с общим комфортным состоянием прежде всего в психоэмоциональном плане)Во время беременности вновь появилаль сыпь, но теперь это зудящие папулы, единичные, после расчесов появляется сухое пятно . опять же долго регрессирующее, гормоны стараюсь не использовать, пробовала элидел- пр. без эффекта, зуд снимаю гистаном, регулярно ем аллохол и но- шпу, а/ гист. не принимаю. Делала анализ- дегрануляция тучных клеток- пол. р- я на большинство обл. аллергенов, на белок кор. молока, на казеин- отр. Должна сказать, что у ребенка тоже аллергия на БКМ, и все обл. аллергены. Почему у меня сыпь только на лице? Психосоматика? Как дальше обследоваться и лечиться?

Ответы

# 12:41 13-04-2007 Большакова М.А., обратиться
Такие проявления обычно не имееют прямого отношения к алелргии. Это вторично на фоне поражения ЖКТ. Ваши врачи дерматолог и гастроентеролог