аллерго-иммунолог

16:34 04-05-2007 / Елена, обратиться

Подскажите, можно ли лететь с ребенком 3, 5 лет 18 мая в Турцию через месяц после катарального двустороннего отита (боль возникла в ночь на 14 апреля) на фоне обструктивного бронхита, конъюнктивита, синусита, аденоидов 2 степени? Болеть ребенок начал в первых числах апреля. Болеем до сих пор, хотя и активно местно лечимся. Сохраняется кашель, отечность и слезоточивость глаз, гайморит, отит (неострая фаза), снижен слух, сомкнуты слуховые трубы. Доктора склоняются к тому, что у нас сезонная аллергическая реакция на растения. При этом в отделяемом из носа выявлена кокковая флора, что говорит об инфекционном характере болезни. Если сейчас нельзя поехать, то через какой срок можно (чтобы не навредить ребенку)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:51 06-05-2007 Ершова, обратиться
Я бы не рекомендовала везти ребенка в таком состоянии, на море ему ВОЗМОЖНО станет лучше, но в самолете. .. , детям и без того тяжело.
Если вы выбрали Турцию, то для ребенка с частыми простудами и аллергическим ренитом, лучше рассматривать побережье Эгейского моря, там климат суше и мягче, а Анталийское побережье, в частности Сиде, имеет самые удобные для детей пляжи, а вот простудные во влажном климате могут обостриться.
Если вы все таки рискнете ехать, путевку берите минимум на 18- 21день, чтобы отдых был во благо ребенку, обязательно оформите страховку, узнайте по какой системе страхования работает врач, который находиться в выбранном вами отеле (если по "вашей", то платить за консультации на месте Вам не придется (обычно говорят вы здесь платитите, а там у себя Вам страховая компания возместит).