аллерго-иммунолог

14:26 01-06-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Год назад ребенок (4 года)переболел инфекционным мононуклеозом и с тех пор у него держится субфебрильная температура, как правило, появляющаяся утром после пробуждения и держащаяся практически весь день.
При этом ребенок активен, весел, хорошо кушает и хорошо спит. Доктор, вылечивыший нас от мононуклеоза сказал, что субфебрилитет может сохраняться еще какое- то время, не стоит обрыщать на него внимания, желательно не переживать и температуру не мерить. Мы почти год (исключения составляли лишь редкие ОРВИ) следовали этому правилу и не меряли температуру у ребенка, будучи уверенными, что все нормализовалось, поскольку малыш весел. Но случайно обнаружилось, что она все- таки есть.
Аденоидов у ребенка нет (обследовали недавно).
Полашаю, причину субфебрилитета следует искать опять у инфекционистов?

Ответы

# 12:18 04-06-2007 Большакова М.А., обратиться
Возможно, есть смысл обратиться к педиатру и поискать причины субфебрилитета (ЛОр, стоматолог, кровь, моча, посев мочи, узи почек. .. .). Если все будет ОК, то данную температуру надо рассматривать как варинат нормы
# 16:00 04-06-2007 Елена, обратиться
Спасибо, доктор! Мы так и поступим.
С уважением, Петрова Елена