аллерго-иммунолог

13:21 04-06-2007 / Елене, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у ребенка (6 лет, подозрение на астму) ОРВИ и влажный кашель, врач говорит, что дыхание везикулярное, хрипов нет, ставит трахеит, но пикфлоуметр показывает сниженные показатели (стабильно в течение дня), означает ли это, что у ребенка все- таки есть бронхит или обструкция?

Ответы

# 13:32 04-06-2007 Большакова М.А., обратиться
Бронхообстукция может быть обусловлена и скоплением мокроты. .. Возможно, показатели снижены из- за того, что ребенок болеет и ему просто трудно выдохнуть в пикфлоуметр. .. А как себя ведут ваши показатели после ингаляции с Беродуалом или Вентолином?
# 13:49 05-06-2007 Елена, обратиться
Данные препараты мы не применяли, врач сказала, нет оснований. Попробовали эуфиллин в таблетках - показатели не изменились. Правильно ли я Вас поняла, что если показатели снижены, то бронхообструкция точно есть, и у ребенка именно бронхит, а не трахеит? Такая ситуация - чистые легкие, влажный кашель с температурой и сниженные показатели у нас уже второй раз.