аллерго-иммунолог

11:44 24-07-2001 / Мара, обратиться

Уважаемый доктор! Собственно, мне нужна консультация детского аллерголога по поводу введения прикорма. Мы живем за границей, и советы здешних врачей очень общие. Если можете, дайте, пожалуйста, совет. Если нет - посоветуйте, пожалуйте, электронный адрес детского специалиста.
У моей дочки в 2 месяца ( смешанное вскармливание, в основном гипоаллергенной смесью Беба из- за недостаточного кол- ва грудного молока, где- то в этот период переход на полностью искусственное) щечки покраснели и стали шелушитьс, повидимому, был зуд. Без проведения лаб. исследований был немедленно поставлен диагноз "нейродермит". После недельного применения крема с 10% мочевиной краснота и шелушение прошли, остался только чуть усиленный кожный рисунок. Через 2 месяца ( прикорм не вводила, и это было в мае) появились красные папулы на щечках, держались 2 недели, постоянно применяли 10% базодексан. Другой аллерголог поставил диагноз "дискретная форма атопического дерматита" под вопросом, сменили крем на 1% мочевину. Месяца 2 щечки были абсолютно спокойные. Затем был эпизод гиперемии участка лба и вокруг глаза ( с этой стороны лежала в кроватке новая подушка) , прошел при применении крема APP через 3 дня. В 6 месяцев начала осторожно вводить прикорм. На морковь, картофель, яблоко реакции не было ( вводила 1 продукт в 5 дней). После банана через 4 дня появились мелкие папулы телесного цвета около глаза, 1 раз был жмдкий стул. После введения курицы появилось также несколько папул телесного цвета на лице. Курицу отменила, банан продолжала давать, ввела гипоаллергенную кашу из риса и сладкого стручка, единчтвенное, что в ней есть опасного, это сахар. С тех пор кожа совсем не успокаивается, постоянно появляются немногочисленные мелкие мигрирующие папулы то телесного цвета, то красноватые, быстро проходят, появляются в других местах. Зудящие или нет, однозначно ответить не могу, иногда дочь чешет глазки, но больше когда устала и хочет спать. Конъюнктива обычного цвета. Недавно после того, как дочь выпила обычное кол- во яблочного и морковного соков, но не постепенно, а одномоментно ( я недоглядела, т. к. она уже сама пьет из бутылочки) ( это 50мл каждого сока), вокруг заднего прохода появилось некоторое утолщение кожи и краснота, по мнению врача, не грибки, просто кожное раздражение). Еще меня беспокоит, что после начала интенсивного ползания ( сейчас дочке 7 месяцев) у нее немного шелушатся ребра ладошек. Еще мне кажется, что колени у ребенка немного грубоваты, видны складочки. На сгибательных поверхностях пока ничего не заметно необычного. На шейке и плечиках иногда появляется красноватая сыпь, нопоминающая потницу, быстро проходит сама.
Мы с мужем оба абсолютно здоровы, только у меня суховатая кожа: "гусиные пупырышки" на всем теле, но вроде не с младенчества, рисунок ладоней у меня усилен, а у дочки этого вроде бы нет. Единственный возможный эпизод аллергий в семье: у отца мужа, как он вспоминает ( отец его сейчас недоступен) был фотодерматит, и, возможно, он "чихал" во время цветения тополиного пуха, однако диагностированы оба заболевания не были, т. к. к врачу он не обращался. С моей стороны все спокойно.
Ребенка купаем раз в неделю, недолго, без мыла, только волосы ( их очень много) моем детской шампунью. Конечно, попку и ручи приходится споласкивать по несколько раз в день. Лицо 2 раза в день мажу мазью с 1% мочевиной. Вопрос такой: исключить ли какой- нибудь из продуктов, которые даем сейчас? Вводить ли курицу потихоньку или совсем отказаться от мяса и на какой период времени? Продолжать ли вводить гипоаллергенные продукты ( грушу, кабачок, тыкву, ржаной хлеб? ) или обойтись уже даваемыми? Как долго? Как еще "вести" ребенка, кроме того, что мы уже делаем? Какой климат нам показан ( мы собираемся сменить климат. Сейчас он больше теплый, мягкий, влажный. Собираемся сменить на более жесткий, с более сурово зимой, и более выраженными временами года, однако суше - близок к Российскому средней полосы). Не приносим ли мы вреда, не моя тела шамипунью? Нужно ли смазывать ладошки также мочевиной? А колени? Отказаться ли совсем или частично от шампуня при мытье головы? Настоять ли на определении общего IgE ( есть такая возможность) в крови. Чем это поможет? Экспонировать ли девочку солнечным лучам? Частично или голышом? ( гулять стараюсь под зонтиком по тени, но, конечно, солнышко все равно попадает на кожу, пока было все спокойно).
Прошу великодушно простить меня за длиннющее письмо и надеюсь на ответы на вопросы, исходя из вашего опыта и знаний. Спасибо огромное заранее! !!

Ответы

# 11:40 25-07-2001 not found, обратиться
Уважаемая Мара! Благодарю Вас за очень подробное и грамотное изложение ваших проблем. .Постараюсь по возможности ответить на ваши вопросы.
1. Конечно, девочку необходимо дообследовать. Учитывая то, что кожные пробы ставят после 3- х лет, сейчас можно сделать анализ на IgE - общий и аллерген- специфический 2. К продуктам, могущим вызвать обстрение атопического дерматита( учитвая все, что Вы сообщили можно думать о наличии у ребенка этого заболевания)- относятся птица( включая курицу утку, индейку и др)), рыба и морепродукты, свинина и баранина, яйца, томаты, баклажаны, грибы, дрожжевое тесто, майонез, уксус и проч. специи, молоко пресное, мед, клубника, земляника, дыня ананас, орехи, щоколад, кофе, редис. красные яблоки, бананы, сладкий перец. Так что эти продукты лучше не включать в рацион ребенка, а давать ему то, что он явно хорошо переносит. 3. Помимо истинной аллергической реакции. у ребенка могут быть и псевдо- аллергические, связанные с недостаточно хорошей работой желудочно- кишечного тракта ( дискинезия желчных путей, реактивный панкреатит, дисбактериоз кищечника). Судя по тому, что вы писали, этот компонет также возможен, поэтому необходимо тщательно обследоватьжелудочно- кишечный тракт и лечить выявленные заболевания, тогда кожа станет лучше и реакции на некоторые продукты исчезнут. Климат луше всего - сухой и теплый, как на Южном берегу Крыма. ( К сожалению, вы не написали мне, где живете, и куда собираетесь, тогда можно было бы что- то конкретное сказать).
Ладошки и колени можно смазывать простым гипоаллергенным детским кремом, оказывающим смягчающее действие. Что касается мочевины, то у нас - это очень редко используется и лично у меня нет опыта, так что по поводу мочевины ничего вам не могу сказать. тем более заочно. Во всем остальном вы придерживаетесь правильной тактики. К сожалению, у специалиств из других стран в настоящее время не совсем совпадает тактика ведения таких пациетов и поэтому. хочу вам все же порекомендовать приехать в РФ и обратиться в Институт педиатрии РАМН, где после очного осмотра вы получите исчерпывающие рекомендации.