аллерго-иммунолог

10:35 25-06-2007 / Светлана Игорев…, обратиться

Уважаемый доктор! Моя прблема заключается в следующем. Дочь (25 лет) беременна (15- 16 недель). И начиная с апреля её изводит аллергический ринит. У неё с детства реакция на цветение луговых трав. В целом, мы уже научились жить с этой напастью. Но в этом году творится что- то невообразимое. Дочь живёт в Москве, где трудно найти контакт с цветущей травой. Да и какая цветущая луговая трава могла быть в апреле- мае? А вот из носа постоянно течёт, слизистая отекает. Такое состояние длится уже три месяца и конца и края ему не видно. Врач женской консультации ничего в этом отношении посоветовать не может. В связи с беременностью антигистаминные препараты принимать не решаемся. Мы очень беспокоимся за состояние нерождённого ребёнка. Ведь всё неблагополучие в организме мамы напрямую отражается на плоде. Скажите, пожалуйста, можно ли облегчить состояние моей дочери не нанеся при этом вреда ребёнку? Заранее благодарю.

Ответы

# 11:19 25-06-2007 Большакова М.А., обратиться
При данной проблеме беременность надо было планировать! Перед этим надо было делать пробы, возможно проводить курс СИТ (уколов аллергенов) в течении несколько дней. .. Обсудите с вашим доктором возможность использования кромогексала
# 12:05 25-06-2007 Светлана Игорев…, обратиться
Уважаемая Мария Алексеевна! Благодарю Вас за быстрый ответ на мой вопрос и совет. Непременно им воспользуемся. А насчёт планирования беременности- целиком и полностью с Вами согласна. К сожалению в нашей жизни реализация не всех планов удаётся на 100% .Статистику не обманешь. Наш случай из этого ряда.