аллерго-иммунолог

18:07 03-07-2007 / Луиза, обратиться

Здравствуйте! У меня двойняшки, им по 4 года, хронический тонзиллит. Еще зимой по совету детского аллерго- иммунолога одному из детей была сделана прививка Акт- Хиб( от извечных детсадовских вирусов), второй в это время проходил курс лечения после простуды и прививка сделана не была, оставили на потом, но и потом "ноги так и не дошли". Теперь мы стали замечать, что первым если что заболевает именно тот, которому прививку не сделали. Чаще болеет именно он, цепляет вирусы и обостряется тонзиллит всегда у него первым. Это случайность или все- таки надо бы и ему сделать эту самую прививку? Гемофильная палочка это и есть тот самый гемострептоккок, который у нас был обнаружен в зеве? Спасибо.

Ответы

# 13:44 04-07-2007 Аноним, обратиться
Напишите мне в каком возрасте впервые был постпавлен тонзилит, нет ли побочных заболеваний ? Помогу рекомендациями . Пишите на vip6k@bk. ru
# 18:05 04-07-2007 Луиза, обратиться
Простите, а Вы кто? С кем я буду общаться?
# 12:47 05-07-2007 Большакова М.А., обратиться
Данная прививка только от гемофильной палочки (не от стрептококка). Респираторных вирусов - масса. Поэтому это, скорее всего, совпадение. Но если вы видити разницу, то почему бы не привить и второго?