аллерго-иммунолог

11:50 01-08-2001 / Юля, обратиться

Несколько мес. назад начался зуд тела, кроме лица. Незадолго до этого делала 2- ю прививку против гепатита В. При расчесе и при механич. воздействии на кожу(косметич. чистка лица)появляются волдыри(один или неск. ), похожие на укус комара или ожог крапивой. Через неск. часов исчезают; могут сначала появится, а затем нач. зуд. Аллергии ни на что никогда не было. Вообще у меня ослаблен иммунитет, делала имунограмму- подобрали циклоферон- колю, на его фоне зуд снизился, до уколов могла расчесаться вкровь. Что это может быть? Мне 20 лет

Ответы

# 11:10 02-08-2001 not found, обратиться
Возможно, что все это- реакция на вакцину от гепатита В. Для вашего организма и органа- мишени - печени эта вакцинальная нагрузка оказалась слишком тяжела. Возможно, имел место поствакцинальный гепатит В, на фоне которого появился очень характерный зуд, связанный с плохой работой печени. Циклоферон, как препарат стимулирующий выработку интерферона(который оказывает противовирусное действие), возможно помог несколько уменьшить проявления гепатита. В настоящий момент я бы вам рекомендовала тщательно обследовать желудочно- кишечный тракт( УЗИ бр. полости, если можно- гастроскопию, общий анализ кала, кал на дисбактериоз, биохимию крови, включая все печеночные пробы и антитела к гепатиту В) И лечить , то , что удастся выявить.