аллерго-иммунолог

15:46 18-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Проясните пожалуйста ситуацию:
ребенок, мальчик. в октябре 2007 года будет 2 года.
в июле 2007 заболел, была температура и красное горло. на 4 день температура то была, то нет, назначили Амоксиклав.
Во время приема Амоксиклава начался кашель и насморк.
Насмор лечили 2- 3 недели, разными препаратами.
А кашель ничем не лечился. Пробовали Геделикс, Стоптуссин_фито, Массаж. Кашель каким был таким и остался.
В итоге, чрез 1, 5 месяца кашля педиатр говорит что это аллергический кашель и направила к аллергологу.
Раньше ребенок кашлял и днем и ночью, сейчас преимущественно ночной кашель. Днем если и покашляет - то оооочень редко.
Аллерголог вроде подтвердила аллергический характер кашля. Поставила диагноз Аллергический бронхит. И назначила Кетотифен по 1/ 2 таблетки 2 раза в день в течении 3 месяцев. По поводу аллергопроб сказала, что до 3 лет не делают.
Прошу вас ответить на мои вопросы:
1. Почему ребенку 2 лет назначили Кетотифен, если у него в инструкции четко прописано:
"Противопоказания: . .. детский возраст до 3 лет . ..
Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: седативный эффект, понижение реакционной способности, заторможенность, ощущение усталости, легкое головокружение, головная боль, сонливость, редко — беспокойство, нарушение сна, нервозность (особенно у детей). "
Неужели нет для ребенка другого лекарства, чтоб не вызывало « понижения реакционной способности, заторможенности, усталости, … , сонливости, … , нервозности» ?
Может быть Телфаст? У меня муж его принимает, у него аллергия в мае- июне. От него совсем не хочется спать и чувствушь себя нормально.
2. Точно ли до 3 лет не делают аллергопроб? Может в Москве, например делают? Может это только у нас не делают (Ростовская обл, Волгодонск). И я слышала что можно делать пробы не царапающим методом по 15 аллергенов только, а сдать кровь, и сразу на все алларгены будет результат.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:56 18-09-2007 Большакова М.А., обратиться
1. кетотифен искользуют с грудного возраста. Другое дело, что он слабоват. Лучше использовать что- то в аэрозолях через небулайзер или бэбихалер,
2. в кожных пробах есть смысл только тогда, когда планируется курс СИТ (уколов аллергенов). Таким маленьким его не делают. В выявлении аллергенов в крови есть только один смысл - выкидывание денег.
Вам надо в любом случае создавать гипоаллергенный быт, избавляться от квориков, животных. .. .