аллерго-иммунолог

15:03 22-10-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! У нас аллергия на пробу Манту.
Нам посоветовали делать эту пробу на фоне приема антигистаминов. Но изучая вопрос, встретила мнение о том, что это неверный подход:
« НЕЛЬЗЯ готовить детей антигистаминами - это ерунда, я честное слово, заколебалась объяснять, почему. Вкратце: видимо, те, кто дает подобные идиотские советы, не знают, что такое проба Манту по своему механизму - а именно - аллергическая реакция. Она собственно и должна быть аллергической. А давай антигистаминные препараты, можно просто заглушить пробу - а на самом деле можно пропустить инфицирование или заболевание у ребенка.
Поэтому, когда у ребенка большая, гиперэргическая проба, и нет никаких изменений на снимке (хотя я бы нудно искала малую форму туберкулеза, отправила бы на компьютерную томографию, на УЗИ брюшной полости, обсмотрела бы все лимфоузлы) то нужно ставить градуированную пробу Пирке, и исключать истинную, а не поствакцинальную и не инфекционную аллергию. Если проба Пирке будет положительная обратная - то это истинная аллергия. И ребенку просто дают медотвод от Манту - только и всего. Если нет возможности поставить Пирке (хотя в диспансере точно есть сухой туберкулин, он у нас в формуляре - то есть его купят так или иначе) - то после полного обследования надо дать отвод от Манту. Потому что эти антигистамины - как страус в голову в песок - если этого не видно, значит этого нет? А на самом деле? »
Почему одни врачи советуют делать Манту с антигистаминами, а другие утверждают, что это ошибка?
Я вижу, что у ребенка каждый год все сильнее зуд и что супрастин уже этот зуд не подавляет.
ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ?
Спасибо.
С уважением, Ирина

Ответы

# 15:38 22-10-2007 Аноним, обратиться
Уточнение.
Ребенку 13 лет.
Сильнее не только зуд, размеры папулы тоже растут.
Когда мы впервые догадались принимать супрастин папулы не было. Но на следующий год супрастин уже не помог и теперь папула продолжает увеличиваться год от года.
# 10:35 23-10-2007 Большакова М.А.…, обратиться
Делайте Пирке вместо Манту