аллерго-иммунолог

11:13 09-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. В 4, 5 года и в 5, 5 лет ей ставили диагноз "обструктивный бронхит". Кашля не было, проблем с дыханием не было. Лишь доктор при прослушивании бронхов слышала "хрипы" (свист). Может ли такой обструктивный бронхит быть вестником астмы? И еще - врачи говорят, что если обстр. бронхит повторняется 3 раза, что ставится диагноз - астма. Что такого происходит с бронхами в эти три раза, из- за чего в дальнейшем начинается астма? Где можно прочитать об этом? Спасибо.

Ответы

# 15:31 09-01-2008 Большакова М.А., обратиться
Вы говорите правильно - 3 обстукции это астма. Вам надо обязательно соблюдать гипоаллергенный быт. В бронхах при астме масса изменнений (утолщение мышц, обилие слизи, изменение соотношения клеток. отек. .. ). Все это развивается постепенно