аллерго-иммунолог

18:03 23-08-2001 / Andrey, обратиться

Здравствуйте. У меня атопический дерматит. При не соблюдении диеты появляется зуд на шее и на половом члене снизу. Увы, мне так не повезло, что аллергенная зона появилась именно там. Инфекции нет. Я применял мази Тридерм, Целестодерм, СкинКап спрей на половом члене (правда редко, один раз в 2 недели). Может ли применение этих мазей и спрея СкинКап как то повлиять генетически и способствовать тому, что могут родиться дети с отклонениями? Естественно, за 3- 4 месяца до момента зачатия придется исключить эти мази, но я опасаюсь, что они могли что то генетически изменить, тем самым создавая далеко идущие последствия. Ответте пожалуйста непосредственно по этим мазям, могу ли они как то повлиять или нет. . . очень беспокоюсь.

Ответы

# 23:03 24-08-2001 not found, обратиться
Специальных исследований по этому вопросу не проводилось, но по логике вещей эти мази никак не могут серьезно повлиять на наследственность. Но сам атопический дерматит - генетически обусловленное заболевание и риск передачи этого заболевания по отцовской линии достаточно велик. Рекомендую вам перед планированием беременности провести комплексное лечение атопического дерматита и добиться отсутствия проявлений на коже полового члена.
Следует помнить, что в комплекс лечения атопического дерматита входит как диета, так и лечение всего желудочно- кишечного тракта.