аллерго-иммунолог

11:33 15-02-2008 / Святослав…, обратиться

Добрый день.

Около 5 лет после летнего отдыха стабильно в конце сентября - начале ноября появляется сильный приступообразный кашель. Повышенной температуры, как правило не бывает, то есть беспокоит только кашель. В основном ставят бронхит, но кашель как правило проходит самостоятельно со временем.
Постоянная нехватка воздуха на протяжении 10 лет (думаю, НЦД), поскольку все ФВД в норме (с вентолином в том числе). ПМК 1 степени, кардиолог говорит, что данная степень так сильно влиять на дыхание не может.
Возраст 25 лет.
В 2005 году был проведен иммунологический анализ: IgE (общ) - 148 (норма до 180). Выявлена низкая сенсабилизация к аллергенам: домашней пыли 1: 2, mixt трав 1: 2, деревья 1: 2, шерсть кошки 1: 1. Расшифровку этих значений не нашел нигде.

Повторно обратился с данной проблемой в 2007 году. Ig(E) общий 181. Кожные пробы не вявили ничего (пыль, шерсть кошки и пр. ). Рекомендуют сдать Ig(E) специфический по панелям: шерсть и эпидермис кошки, домашняя пыль, клещи домашней пыли, плесневые грибки.
Результаты предыдущего анализа не отрицают ли наличие данных алергенов?

Ответы

# 14:16 15-02-2008 Большакова М.А., обратиться
Достоверность выявления аллергенов по анализу крови около 50% . Особого смысла в данных анализах нет
# 14:36 15-02-2008 Святослав…, обратиться
То есть можно успокоиться с IgE 181 и ничего больше не делать?
# 15:04 15-02-2008 Большакова М.А., обратиться
Причин для повышения иммуноглобиллина (тем более весьма скромного) может быть много. И это не обязательно алелргия. Самая частая причина - это паразитарные заболевание и глистные инвазии. ..